martes, 28 julio 2026

orden de captura

Denuncia en «Crime Stoppers» ayuda con la captura de hombre con vehículo robado

La Policía Nacional Civil (PNC), capturó a un hombre que contaba una orden de captura desde el año pasado. Pero su búsqueda inició tras el trabajo de investigación que policías de la División de Información Policial (DIP) realizaron tras el seguimiento a una denuncia ciudadana que ingresó al 1561 de denuncia del call center de "Crime Stoppers". Carlos "N", de 28 años, fue detenido en la colonia El Chaparro, zona...

Orden de captura contra subregistradora de ciudadanos queda sin efecto por decisión de CC

La Corte de Constitucionalidad resolvió a favor de la subdirectora del Registro de Ciudadanos del Tribunal Supremo Electoral (TSE), Eleonora Castillo, una apelación con la cual queda sin efecto la orden de captura que la Fiscalía Especial Contra la Impunidad (FECI) solicitó en su contra. De acuerdo con la CC, que el actuar de Castillo al no proceder de inmediato como lo pretendía la FECI y el Juzgado Séptimo Penal no...

Alcalde de Santa Catarina Ixtahuacán capturado por 4 delitos y conflictos en Nahualá

La tarde de este 18 de junio, según medios locales, se efectuó la captura de Pascual Tzep Tambríz, alcalde de Santa Catarina Ixtahuacán, Sololá. Tzep Tambríz se presentó de manera voluntaria al Juzgado de Primera Instancia Penal de Sololá, donde se ejecutó una orden de captura, emitida el 9 de mayo de 2024, por el juez de referido juzgado La orden fue emitida por los delitos de abuso de autoridad, coacción,...

Abogados ven clara ilegalidad en orden de captura contra Registradora en funciones

La Fiscalía Especial Contra la Impunidad (FECI), a cargo de Rafael Curruchiche, realizó un allanamiento este jueves 20 de julio, ordenado por el titular del Juzgado Séptimo de Primera Instancia Penal, Fredy Orellana, en el cual se buscaba ejecutar una orden de captura en contra de la subdirectora del Registro de Ciudadanos, Eleonora Noemí Castillo. Según dio a conocer Curruchiche, la orden de captura es por la supuesta comisión del...

Por decir que «los rusos están muriendo», emiten orden de captura contra el senador Lindsey Graham

El Ministerio del Interior de Rusia emitió el lunes una orden de arresto contra el senador federal estadounidense Lindsey Graham luego de los comentarios del legislador relacionados con la guerra en Ucrania. En un video editado de su reunión del viernes con el presidente ucraniano Volodymyr Zelenskyy que fue difundido por la presidencia de Ucrania, el republicano Graham destacó que “los rusos están muriendo” y se refirió a la asistencia...
00:01:34

Reportan orden de captura contra Juan Francisco Solórzano Foppa y otro abogado de su bufete

Según Prensa Comunitaria, que habló con el abogado y exjefe de la Superintendencia de Administración Tributaria (SAT), Juan Francisco Solórzano Foppa, existe una orden de captura en su contra, así como de un abogado de su bufete profesional. El caso por el cual se señala a los profesionales del derecho se encuentra bajo reserva judicial, según declaraciones que Solórzano Foppa habría dado al referido medio de comunicación. DETENIDO EXJEFE DE LA...

Sin detallar caso, el MP solicitó órdenes de captura contra Mayra Veliz y Rootman Pérez

El Ministerio Público (MP) confirmó una nueva orden de captura contra Mayra Yojana Véliz López, exsecretaria general del ente investigador, así como contra Rootman Estivens Alvarado, exsecretario de Política Criminal, en un caso al cual aún no ha revelado mayores detalles. El ente investigador se limitó a explicar que las órdenes de aprehensión fueron giradas a solicitud de la Fiscalía de Asuntos Internos por el Juzgado Décimo de Primera Instancia...

Comisiones Paralelas 2020: Anulan orden de captura contra exjuez Mynor Moto

La orden de captura en contra del exjuez Mynor Moto fue anulada por el Juzgado Décimo de Instancia Penal. El profesional del derecho es sospechoso en el caso Comisiones Paralelas 2020 y permanece prófugo. https://twitter.com/lahoragt/status/1600253951269543936 De esa cuenta, el juez Jimi Bremer dejó sin efecto la orden de aprehensión que pesaba en contra de Moto, quien dejó su cargo de juez en el Organismo Judicial (OJ) para ocupar una magistratura ante...

MP: sigue vigente orden de captura de presunto agresor de Melissa Díaz

El pasado 5 de agosto se ratificó la orden de captura en contra de Leonel Alexander García Martínez, presunto responsable de golpear a Melissa Díaz, luego que no se presentará por segunda vez a audiencia de primera declaración. Para la primera citación el abogado se acercó al juzgado y dijo que García se pondría a disposición, pero no llegó. La orden de captura se giró tras no asistir a la primera...

CC mantiene activa orden de captura contra exministro Acisclo Valladares Urruela

La Corte de Constitucionalidad (CC) declaró sin lugar un recurso de apelación planteado por el exministro de Economía, Acisclo Valladares Urruela en contra de la resolución de la Sala de Apelaciones de Mayor Riesgo que confirmó la decisión de la entonces Jueza de Mayor Riesgo “D”, Erika Aifán que mantuvo la orden de aprehensión, declaró la rebeldía y ordenó el arraigo. Esto por su presunta implicación en el caso...
Únete a nuestro canal