Un total de 90 diputados del Congreso de la República gozan de sus últimos cuatro meses ocupando una curul en el Organismo Legislativo, puesto que entregarán el cargo el 14 de enero 2024, para darle paso a los 160 congresistas que fueron electos en las votaciones generales del 25 de junio.

De ese grupo de legisladores, varios buscaron continuar en el cargo por cuatro años más, pero no obtuvieron los votos suficientes; algunos se postularon para otro cargo de elección popular como alcaldes, Presidente o Vicepresidente de la República sin lograr sus objetivos, mientras que otros no lograron participar en las elecciones y están aquellos que no intentaron postularse.

A continuación el listado de los diputados que dejarán de tener derecho antejuicio a partir del 14 de enero 2024.

 

LOS DIFERENTES CASOS DE LOS DIPUTADOS

Daisy Anayté Guzmán Velásquez, VAMOS. La esposa del exministro de Desarrollo Social y diputado electo para el Parlamento Centroamericano (Parlacén) por VAMOS, Raúl Romero, no buscó ningún cargo de elección popular.

Mario René Azurdia Fernández, buscó la reelección con el partido VAMOS.

Manuel Eduardo Conde Orellana, buscó la Presidencia de la República con el partido VAMOS.

Diego Israel González Alvarado, buscó la vicepresidencia con el partido NOSOTROS, que dirige el candidato a la presidencia y yerno de Sandra Torres, Rudy Guzmán.

José Gabriel Barahona Morales, buscó la alcaldía de Flores, Petén con el partido Nosotros.

Aree Alvin Aguilar López, buscó la reelección con el partido NOSOTROS.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Juan Francisco Mérida Contreras, buscó la reelección con NOSOTROS.

Keven Ivan Ligorría Galicia, buscó la reelección con NOSOTROS.

José Armando Ubico Aguilar, intentó postularse para la reelección con NOSOTROS, pero el Tribunal Supremo Electoral (TSE) no lo inscribió para las elecciones 2023 porque cuenta con una solicitud de extradición por la justicia de Estados Unidos por un caso de narcotráfico, mismo delito por el que cumplió una condena en dicho país.

Esteban Ruben Barrios Galindo, buscó la reelección por NOSOTROS.

Sergio Leonid Chacón Tarot, se postuló para Síndico Titular 1 de Cobán, Alta Verapaz con NOSOTROS.

Petrona Mejía Chutá de Lara, buscó reelegirse por NOSOTROS.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Ligia Iveth Hernández Gómez, del partido MOVIMIENTO SEMILLA no buscó ningún cargo de elección popular en estas elecciones 2023.

Lucrecia María Hernández Mack, del MOVIMIENTO SEMILLA no buscó ningún cargo de elección popular en estas elecciones 2023. -La diputada falleció la noche de este miércoles 6 de septiembre, informó la bancada Semilla-.

Marvin Estuardo Alvarado Morales, se postuló para la reelección con el partido Bienestar Nacional (BIEN).

Anibal Estuardo Samayoa Alvarado, buscó la reelección con BIEN.

Aroldo José Ríos Gamarro, se postuló para reelegirse con BIEN.

Olga Marina Juárez Alfaro, buscó la reelección con BIEN.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán, buscó la reelección con el partido Compromiso, Renovación y Orden (CREO).

José Alberto Rivera Nájera, intentó reelegirse con CREO.

Herbert Salvador Figueroa Pérez, se postuló para alcalde de Uspantán, Quiché por CREO.

Javier Alfonso Hernández Franco, buscó la reelección con el partido Frente de Convergencia Nacional (FCN Nación).

Julio Cesar Longo Maldonado, buscó la reelección con el partido ELEFANTE.

Hérber Armando Melgar Padilla, buscó reelegirse con el partido que fundó UNIÓN REPUBLICANA.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

José Alberto Sánchez Guzmán, buscó la reelección con UNIÓN REPUBLICANA.

Marvin Estuardo Samayoa Curiales, buscó reelegirse con UNIÓN REPUBLICANA.

Edgar Eduardo Montepeque González, buscó la reelección con el partido CABAL.

Vicenta Jerónimo Jiménez, se postuló para la reelección por el partido Movimiento para la Liberación de los Pueblos (MLP).

Eduardo Zachrisson Castillo, diputado electo por el Partido de Avanzada Nacional (PAN), no participó en las elecciones 2023 para un cargo de elección popular.

Aníbal Estuardo Rojas Espino, intentó reelegirse con el PAN.

Diputad
Diseño: Roberto Altán / La Hora

 

 

OTROS DIPUTADOS QUE DEJARÁN EL CARGO

Emilio De Jesus Maldonado Trujillo, buscó la reelección con UNIONISTA.

Lazaro Vinicio Zamora Ruíz, intentó reelegirse con UNIONISTA.

Jorge Adolfo De Jesús García Silva, diputado implicado en el caso de supuesta corrupción a lo interno del Instituto Nacional de Sismología, Vulcanología, Meteorología e Hidrología (INSIVUMEH), buscó la reelección con el PARTIDO POPULAR GUATEMALTECO.

Dalio José Berreondo Zavala, buscó la reelección con el partido Visión con Valores (VIVA).

Armando Damián Castillo Alvarado, se postuló para Presidente de la República por VIVA.

Luis Fernando Pineda Lemus, intentó reelegirse con VIVA.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Julio Ixcamey Velásquez, se postuló para alcalde de Antigua Guatemala por el partido Voluntad, Oportunidad y Solidaridad (VOS).

Oscar Arturo Argueta Mayén, buscó reelegirse con el partido VOS.

Mariano Eulises Soch Vásquez, buscó la reelección por VOS.

Manuel Tzep Rosario, intentó reelegirse por VOS.

Aldo Iván Dávila Morales, no pudo participar para la reelección por VOS, porque el TSE le revocó la inscripción para las elecciones 2023 por un recurso de nulidad que presentó VAMOS en su contra.

Andy Arnoldo Figueroa Gil, buscó la reelección con el partido TODOS.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Oto Leonel Callejas, se postuló para Concejal Titular 1 de Mixco por TODOS.

Alfredo Adolfo Caniz Ajpacajá, intentó reelegirse con TODOS.

Edgar Rubén Dubón García, buscó la reelección por TODOS.

Carlos Santiago Nájera Sagastume, buscó reelegirse por TODOS.

Wilmer Rolando Mendoza, buscó la reelección por TODOS.

Juan Carlos Rodas Lucero, buscó reelegirse por TODOS.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Lilian Piedad García Contreras, intentó buscar la reelección por PROSPERIDAD CIUDADANA, pero por un amparo de la Sala Sexta de lo Contencioso Administrativo que le otorgó al partido Cambio (dirigido por Manuel Baldizón y sus hijos), el partido no pudo participar en las elecciones de 2023.

Edwin Lux, intentó buscar la reelección por PROSPERIDAD CIUDADANA, pero por la situación antes mencionada no pudo participar.

Rudy Wostbeli González Cardona, intentó buscar la reelección por PROSPERIDAD CIUDADANA, pero por la situación antes mencionada no pudo participar.

Sandra Lorena De León Teo, intentó buscar la reelección por PROSPERIDAD CIUDADANA, pero por dicha situación no pudo participar.

Angel Ivá Girón Montiel, buscó la reelección por la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE).

Sergio Estuardo Matta Bailón, electo por la UNE, no buscó ningún cargo de elección popular.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Carlos Enrique Mencos Morales, electo por la UNE, no buscó ningún cargo de elección popular.

Rubén Misael Escobar Calderón, electo por la UNE, no buscó ningún cargo de elección popular.

Napoleón Castillo Santos, no logró la reelección con la UNE.

Luis Fernando Cordón Orellana, no logró la reelección con la UNE.

Victor Israel Guerra Velásquez, no logró la reelección con la UNE.

Angel Francisco González Velásquez, no logró la reelección con la UNE.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán
MÁS CASOS DE DIPUTADOS

Felix Danilo Palencia Escobar, no logró la reelección con la UNE.

Jeniffer Gabriela Guerra Gálvez, electa por la UNE, no participó para ningún cargo de elección popular.

Madeleine Samantha Figueroa Rodas, no logró la reelección con el partido CAMBIO.

Merana Esperanza Oliva Aguilar de Díaz, no logró la reelección con CAMBIO.

Ernesto Omar Mazariegos Quej, no consiguió la reelección con el partido CABAL.

Walter Rolando Félix López, no consiguió la reelección con el partido Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG – MAÍZ).

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Pedro Saloj Quisquiná, no logró la reelección con URNG – MAÍZ.

Osmundo René Ponce Serrano, diputado electo por URNG – MAÍZ, no buscó ningún cargo de elección popular.

Edgar Stuardo Batres Vides, no logró reelegirse con URNG – MAÍZ.

Antonio Fernando Arenales Forno, diputado electo por VALOR, no buscó ningún cargo de elección popular.

Efrain Menendez Anguiano, no logró la reelección con la coalición VALOR – UNIONISTA.

José Francisco Zamora Barillas, no consiguió reelegirse con la coalición VALOR – UNIONISTA.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Julio Francisco Lainfiesta Rímola, no logró la reelección con el partido PODEMOS.

Byron Wilfredo Arreaga Alonzo, no logró la reelección con PODEMOS

José Alejandro De León Maldonado, no logró la reelección con PODEMOS

Manuel De Jesús Rivera Estevez, no logró la reelección con VICTORIA.

Adán Pérez y Pérez, no logró la reelección con WINAQ.

José Rodolfo Neutze Aguirre, diputado electo por CREO, no buscó ningún cargo de elección popular.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Julio Enrique Montano Méndez, diputado electo por Unionista, no buscó ningún cargo de elección popular.

Lesly Valenzuela De Paz, electa por la UNE, no buscó ningún cargo de elección popular.

Luis Fernando Sanchinel Palma, se postuló por el Comité Cívico La Milpa como alcalde de Jalapa.

Mario Taracena Díaz-Sol, electo por la UNE, no buscó ningún cargo de elección popular.

Gustavo Estuardo Rodríguez-Azpuru Ordoñez, electo por Humanista, no buscó ningún cargo de elección popular.

Hernán Morán Mejía, electo por Prosperidad Ciudadana, no buscó ningún cargo de elección popular.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez, buscó la reelección con HUMANISTA.

Héctor Manuel Choc Caal, buscó la reelección con HUMANISTA.

Sandra Patricia Sandoval González, buscó la reelección con HUMANISTA.

Rudio Lecsan Mérida Herrera, se postuló para Presidente de la República con HUMANISTA.

Douglas Rivero Mérida, no logró la reelección con HUMANISTA.

Flavio Valdemar Muñoz Cifuentes, no logró la reelección con HUMANISTA.

Diputados
Diseño La Hora / Roberto Altán

¿Quiénes integrarán los bloques del Congreso 2024-2028?

Artículo anteriorSubsecretario Jacobstein reafirma compromiso con gobierno electo tras reunión con el Mingob
Artículo siguienteMP intentó justificar a Almagro las acciones que ponen en riesgo proceso electoral