sábado, 4 julio 2026

Real Madrid

Barcelona sale del bache; Real Madrid se alista para el City

Al tiempo que los jugadores del Real Madrid regresan a entrenar después de celebrar el más reciente campeonato de Liga de España, Barcelona recibió una oferta de paz de sus aficionados al ponerle fin a una vergonzosa racha de derrotas en el Camp Nou el domingo. Goles de Memphis Depay y Sergio Busquets, uno en cada tiempo, fueron suficientes para derrotar 2-1 a Mallorca y poner de nuevo al Barcelona...

Marcelo, el jugador más laureado del Real Madrid

Marcelo ganó su 24to título con el Real Madrid, convirtiéndose en el jugador más laureado en la historia del club español. El lateral izquierdo fue titular en la victoria como local 4-0 ante el Espanyol, resultado que certificó la consagración del Madrid. De 33 años, Marcelo estaba empatado en la lista histórica de títulos del conjunto merengue con la leyenda Francisco "Paco" Gento, pilar en las décadas de 1950 y 60....

City gana y recupera la cima tras victoria del Liverpool

El Manchester City mantiene la ventaja en la carrera por el título de la Liga Premier después de que el líder y el Liverpool ganaron complicados juegos de visita el sábado. Primero fue el Liverpool que superó 1-0 al Newcastle a pesar de que le dieron descanso a varios jugadores. Con el resultado se mantuvo en la cima de la tabla brevemente. El City venció 4-0 al Leeds unas horas después...

El Real Madrid conquista su 35º título en la Liga española

El Real Madrid de Carlo Ancelotti ganó este sábado su 35º título de campeón de España de fútbol de su historia, tras golear 4-0 al Espanyol a cuatro jornadas para el final de LaLiga, lo que hace que el técnico italiano sea además el primer entrenador en ganar las cinco grandes ligas europeas. Sin varios de sus principales jugadores, que descansaron pensando en la vuelta de semifinales de la Liga...

Guardiola: «Iremos al Bernabéu sin pensar en la final, da igual la ventaja»

El entrenador del Manchester City, Pep Guardiola, se mostró "satisfecho" tras la victoria frente al Real Madrid (4-3) en la ida de las semifinales de la Champions y recordó que "dan igual los goles de ventaja" para la vuelta porque jugarán en el Bernabéu con sus estilo y "sin pensar en la final". "Creo que ha sido un partido fantástico de los dos equipos. Hicimos muchas cosas buenas, pero desgraciadamente...

Manchester City gana 4-3 a Real Madrid en ida de semifinales de Champions

  El Manchester City tomó ventaja para llegar a la final de la Champions al imponerse 4-3 al Real Madrid, al que mantiene en la pelea un doblete de Karim Benzema, este martes en la ida de semis del torneo continental. El equipo inglés se adelantó con los goles de Kevin de Bruyne de cabeza (2), Gabriel Jesús (11), Phil Foden (53) y Bernardo Silva (74), pero el doblete de Karim...

El Madrid no se inmuta por el favoritismo de Man City

  Carlo Ancelotti no se inmuta con que su Real Madrid no se cobije con la capa de favorito contra el Manchester City en las semifinales de la Liga de Campeones. Pasó lo mismo en las dos rondas previas de la actual edición, y el técnico italiano tiene claro que el club más laureado del torneo está muy curtido en estas instancias. El Madrid visitará al Man City en la ida...

Leonardo confirma una reunión entre PSG y el clan Mbappé, «aún en reflexión»

El París SG y la familia de Kylian Mbappé mantuvieron una reunión en Doha sobre el futuro del delantero, que acaba contrato en junio, confirmó este sábado el director deportivo del club parisino Leonardo, añadiendo que la renovación está "aún en reflexión", debido al interés por el jugador de equipos como el Real Madrid. "Sí, hubo negociaciones en Doha, nos reunimos", declaró Leonardo al micro de Canal+. "Las negociaciones con Kylian...

El Barcelona retrasa el título del Real Madrid

  El Barcelona ganó 1-0 en el campo de la Real Sociedad en la 33ª jornada liguera para colocarse segundo de la clasificación y seguir retrasando el título que acaricia el Real Madrid. Un gol de Pierre-Emerick Aubameyang (10) dio la victoria al Barcelona, que tendrá la opción de sumar otros tres puntos si gana al Rayo Vallecano el domingo en un partido aplazado de la 21ª jornada liguera. El Barça...

El Madrid remonta un 0-2 al Sevilla y se acerca al título de La Liga

El líder Real Madrid logró una brillante remontada, ganando 3-2 con un gol en el descuento de Karim Benzema en el terreno del Sevilla tras haber terminado la primera parte perdiendo 2-0, y dio un paso muy importante hacia el título en LaLiga española, este domingo en la 32ª jornada. El equipo 'merengue' suma ahora 75 puntos y aventaja al Sevilla (3º) en 15 puntos, lo que parece descartar ya...
Únete a nuestro canal