En esta imagen proporcionada por Searchlight Pictures Frances McDormand, izquierda, y la directora Chloe Zhao en el set de "Nomadland". Foto La Hora/Vía AP

POR AGENCIA AP

La gran recesión no sólo eliminó empleos, también borró un pueblo entero. Seis meses después de que la empresa de materiales de construcción U.S. Gypsum cerró sus puertas en Empire, Nevada, un pueblo fabril desde 1948, su código postal fue retirado y sus habitantes forzados a marcharse. Esta breve historia inicia la extraordinaria “Nomadland” de Chloé Zhao, que sigue a una de esas residentes, Fern (interpretada por Frances McDormand), en una travesía por el oeste estadounidense sin un destino en particular.

Y está producción fue la ganadora del premio de mejor película de drama, el más esperado de la noche de los Globo de Oro.

En cuanto a series de televisión, la más premiada de la noche fue el drama The Crown, la cual obtuvo cuatro premios, entre ellos, el de mejor serie de drama.

Emma Corrin también fue galardonado por «The Crown», por papel de la Princesa Diana. Foto La Hora/Vía AP

Con los nominados apareciendo vía remota en video y las conductoras Tina Fey y Amy Poehler en distintas ciudades de Estados Unidos, la socialmente distanciada 78va ceremonia de los Globos de Oro se realizó en medio de la pandemia y un aluvión de críticas.

Está es la lista completa de ganadores de la 78va edición anual de los Globos de Oro, que se entregaron el domingo en una ceremonia transmitida desde Beverly Hills, California, y Nueva York.

CINE

—Mejor película de drama: «Nomadland».
—Mejor película musical o de comedia: «Borat Subsequent Moviefilm».
—Mejor director: Chloé Zhao, «Nomadland».
—Mejor actriz, drama: Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday».
—Mejor actor, drama: Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom».
—Mejor actriz, musical o comedia: Rosamund Pike, «I Care A Lot».
—Mejor actor, musical o comedia: Sacha Baron Cohen, «Borat Subsequent Moviefilm».
—Mejor actriz de reparto: Jodie Foster, «The Mauritanian».
—Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah».
—Mejor película en lengua extranjera: «Minari».
—Mejor cinta animada: «Soul».
—Mejor guion: Aaron Sorkin, «The Trial of the Chicago 7».
—Mejor música original: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, «Soul».
—Mejor canción original: «Io Sí», «The Life Ahead».

LEA: Golden Globes: Minari gana el premio a mejor película extranjera; La Llorona hace historia

TELEVISION

—Mejor serie de drama: «The Crown».
—Mejor actriz, serie de drama: Emma Corrin, «The Crown».
—Mejor actor, serie de drama: Josh O’Connor, «The Crown».
—Mejor serie de comedia o musical: «Schitt’s Creek».
—Mejor actriz, serie de comedia o musical: Catherine O’Hara, «Schitt’s Creek».
—Mejor actor, serie de comedia o musical: Jason Sudeikis, «Ted Lasso».
—Mejor serie limitada o película hecha para TV: «The Queen’s Gambit».
—Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Anya Taylor-Joy, «The Queen’s Gambit».
—Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Mark Ruffalo, «I Know This Much Is True».
—Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Gillian Anderson, «The Crown».
—Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: John Boyega, «Small Axe».
—Premio Cecil B. DeMille: Jane Fonda.
—Premio Carol Burnett: Norman Lear.

Diario La Hora
Visión: Realizar un trabajo periodístico que contribuya a la consolidación de la democracia en Guatemala, a partir del periodismo investigativo y de opinión.Misión: Ser un medio de comunicación imparcial, veraz y responsable, dirigido a líderes de opinión con incidencia en los círculos de pensamiento y en el ámbito político guatemalteco.
Artículo anteriorGolden Globes: Minari gana el premio a mejor película extranjera; La Llorona hace historia
Artículo siguienteCámara baja de EEUU aprueba plan de rescate de 1,9 billones